Переболевшим коронавирусом тоже нужны прививки

Переболевшим коронавирусом тоже нужны прививки

Через несколько месяцев после выздоровления от COVID-19 граждане должны пройти через вакцинацию. C рекомендации об этом выступили эксперты Роспотребнадзора.
 
Принято считать, что сам факт болезни COVID-19 уже является достаточным для обретения иммунитета перед последующим заражением. Однако практика показывает, что однажды перенесшие коронавирус могут заболевать повторно, и даже более в тяжелой форме. Имеются многочисленные случаи того, когда повторное заражение коронавирусом приводило к смерти пациента. Поэтому всем, кто уже перенес коронавирус, успокаиваться не стоит - им всё равно нужны вакцины.
 
На сайте Роспотребнадзора особо отмечается, что только вакцины гарантируют защиту человека от тяжелой формы коронавируса и смерти от него. Следовательно, даже переболевшим людям всё равно нужна вакцинация, но проходить её нужно не сразу после перенесенной болезни, а через несколько месяцев. Отметим, что и сама вакцинация не защищает от заражения на 100%, но риск этого сокращается всего до нескольких процентов. Зато стопроцентная защита от смерти и госпитализации из-за коронавируса гарантирована.
 
И это не пустые слова. Через вакцины прошли уже более 15 млн россиян, а также миллионы жителей других стран. Нигде не зафиксировано ни одного случая госпитализация или смерти пациента от коронавируса, который прошёл бы через полную вакцинацию. Кстати, в число заболевших коронавирусом после полного курса попал и президент Аргентины, но он перенес болезнь в легкой форме и быстро поправился. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в