От покойников нельзя заразиться коронавирусом

От покойников нельзя заразиться коронавирусом

Индийские ученые доказали, xто риск заражения COVID-19 от покойников ничтожно мал. Значит, родственники умерших от коронавируса пациентов могут прощаться с ними традиционным способом.
 
В России и многих других странах мира убеждены, что покойники также могут заражать окружающих коронавирусом, как и живые люди. Из-за этого хоронить умерших от тяжелого ковида людей советуют только в закрытых гробах. Родственникам запрещают снимать крышку гроба, чтобы последний раз увидеть родного человека и проститься с ним.
 
Однако эксперты Индийского института медицинских наук доказали, что страхи по поводу заражения COVID-19 от покойников сильно преувеличены. Передача этой инфекции через мёртвых крайне маловероятна или почти невозможна. Установлено, что через 12 или 24 часа после смерти человека даже с очень тяжелой формой коронавируса в его носовой и ротовой полости уже не остается никаких вирусных частиц.
 
В ходе пилотного исследования его авторы дважды проверили 100 тел умерших от коронавируса человек. Первый раз это проверка проходила через 12 часов после смерти, а во второй раз через 24 часа. Обе показали, что никаких активных вирусных частиц у покойников в организме уже не осталось, а это значит, что заразить окружающих они не смогут. Следовательно, люди могут проводить традиционные ритуальные процедуры, пишет indiatimes.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в