Китай пригрозил США поражением «уровня Ватерлоо»

Китай пригрозил США поражением «уровня Ватерлоо»

Власти Поднебесной, предупредили, что инициированное по распоряжению Джо Байдена расследование возможной лабораторной утечки COVID-19 из секретного института в городе Ухань может закончится поражением на уровне наполеоновской битвы при Ватерлоо. Китайские власти также сравнили данное следствие с поисками оружия массового поражения в Ираке.
 
Власти Китая крайне недовольны попытками США установить точную причину развития пандемии COVID-19, жертвами которой стали уже более 3,5 млн человек на нашей планете. По официальной версии Поднебесной, коронавирус передался людям от летучих мышей, но американцы и некоторые другие страны высказывают предположения о том, что причиной пандемии стала случайная утечка из секретной лаборатории по изучению вирусов, которая находится в городе Ухань.
 
Пекин обвинил Америку в опасных шагах в деле расследования этой теории. По мнению китайских властей, Вашингтон может потерпеть на этом пути точно такой же поражение, которое понес Наполеон в сражении е при Ватерлоо. Государственная газета Китая The Global Times опубликовала по этому поводу редакторскую статью в воскресенье, сравнив расследование Джо Байдена с поисками оружия массового поражения в Ираке. С помощью этих поисков американцы пытались оправдать вооруженную интервенцию против режима Саддама Хусейна в 2003 году.
 
Ещё в феврале 2003 государственный секретарь США Колин Пауэлл сообщил, выступая в ООН, что иракский режим создал оружие массового поражения, и этим угрожает человечеству. Таким неуклюжим способом Америка оправдывала свое вторжение, повлекшее гибель десятков тысяч людей, годы терактов и гражданской войны. Но никаких следов этого оружия на территории Ирака выявлено не было, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в