Даже простая медицинская маска защищает от ковида

Даже простая медицинская маска защищает от ковида

Немецкие учёные доказали, что использование простейших медицинских масок предотвращает распространение коронавируса. Это особенно важно для мест с потенциально высокой концентрацией переносимых по воздуху вирусов вроде медицинских учреждений и помещений с большой концентрацией населения.
 
Исследование показало, что простейшая медицинская маска снижает риск передачи COVID-19 в большинстве помещений, имеющих высокий риск заражения. Речь идёт о медицинских учреждениях, вокзалах, аэропортах и торговых центрах, то есть пространствах с повышенной концентрацией населения и как следствие возможно более высоким содержанием потенциально опасных вирусов в атмосфере.
 
Использование даже самых обычных медицинских масок уже имеет огромное значение. Если же люди прибегают к маскам с более высокой фильтрацией вроде фильтров №95, а в остальных помещениях ещё и поддерживается интенсивная вентиляция, то риск заражения снижается ещё сильнее. Об этом говорится в исследовании, опубликованном журналом Science. Оно использовало данные «живых» наблюдений и модельные расчеты.
 
При передаче SARS-CoV-2 воздушно-капельным путём, как показало исследование, лишь небольшая часть выделяемых в воздух аэрозольных частиц содержит вирусы. Следовательно, простые медицинские маски обладают высокой эффективностью в деле предотвращения заражения. Исследование ученых из Института химии Макса Планка дает более глубокое понимание механизма эффективности масок и того, как они контролируют распространение пандемии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в