Вакцинация не поможет покончить с масками и социальной дистанцией

Вакцинация не поможет покончить с масками и социальной дистанцией

Даже после того, как подавляющее большинство жителей нашей планеты пройдет через всеобщую вакцинацию, нам всё равно придётся продолжать носить маски и соблюдать социальную дистанцию. К такому выводу пришли исследователи из Университета Северной Каролины.
 
Сама по себе вакцинации недостаточна для того, чтобы покончить со всеми ограничениями, как установили американские ученые. Даже если подавляющее большинство населения пройдет через вакцины, то снятие мер предосторожности может поспособствовать новому распространению вируса. Такие выводы содержатся в исследовании, опубликованном в медицинском журнале JAMA Network Open.
 
Его авторы использовали математическую модель стимулирования распространения коронавируса среди приблизительно 10 млн жителей Северной Каролины. Было установлено, что показатели заражения коронавирусом, госпитализаций и смертности снова начнут расти, если человечество поспешит избавиться от таких мер предосторожности, как закрытие школ, самоизоляция, социальная дистанция и масочный режим вскоре после распространения вакцин.
 
Так, для населения приблизительно в 10,5 млн человек за счет 11 месяцев более эффективной вакцинации от COVID-19 можно избежать 1,8 млн заражений и 8 000 смертей. Для этого необходимо также поддерживать нефармацевтические методы вмешательства, к которым относятся социальное дистанцирование и использование медицинских масок. Если вакцины с эффективностью 50% распространить на 25% взрослых жителей, то это защитит, в среднем, 2,2 млн человек от заражений. Но если после этого снять другие меры предосторожности вроде масок и социальной дистанция, то первая цифра составит всего 800 тысяч. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в