К осени в России можно ожидать новую волну ковида

К осени в России можно ожидать новую волну ковида

По мнению бывшего руководителя Роспотребнадзора академика Геннадия Онищенко, к осени Россия может снова столкнуться со скачком заболеваемости COVID-19. Он объясняется сезонными факторами.
 
Геннадий Онищенко длительное время занимал пост главного санитарного врача России, теперь он является депутатом Государственной Думы и часто даёт консультации по вопросам здравоохранения. По мнению Онищенко, коронавирусы постоянно циркулируют в популяции людей, и для них свойственны сезонные скачки, как для простудных заболеваний и гриппа. Естественными периодами для этого являются весна и осень.
 
Онищенко подчеркнул, что если россияне будут с такой же скоростью вакцинироваться, как они это делают сейчас, то нового скачка заболеваемости не избежать. В России не сформировалась прослойка людей, обладающих защитой от заражения, которой было бы достаточно для коллективного иммунитета. Для этого нужно, чтобы через вакцины прошло не менее 70% населения, а пока их около 10%. 
 
За прошлые сутки в Великобритании на 3 600 заболевших не было ни одной смерти. Сегодня в России на 8 993 заражений - 393 летальных исхода. Такого соотношения между заболевшими и умершими не наблюдается даже в Индии. Впрочем, статистика по Индии грешит сильной недостоверностью, как полагают эксперты. В любом случае, россиянам нужно в обязательном порядке проходить через вакцинацию, которая на 100% защищает человека от смерти из-за коронавируса и от тяжёлой формы этой болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в