Комплекс из двух препаратов может вылечить COVID-19

Коктейль из двух препаратов может вылечить COVID-19

Группа исследователей из Японии, США и Великобритании начала проект по поиску лекарства от COVID-19. Для достижения этой цели ученые сначала создали экспериментальную систему для скрининга лекарств, которые могут помочь контролировать инфекции.

Исследователи использовали эту экспериментальную систему для проверки группы лекарств, которые уже одобрены для клинического использования, включая такие препараты, как ремдесивир и хлорохин, уже исписывающиеся в качестве препаратов от COVID-19.

В результате исследователи обнаружили два лекарства, которые обеспечивали эффективное подавление SARS-CoV-2: цефарантин, использующийся для лечения воспаления, и нелфинавир, одобренный для лечения ВИЧ-инфекции.

Цефарантин ингибировал проникновение вируса в клетки, предотвращая связывание его с белком на клеточной мембране. Нелфинавир предотвращал репликацию вируса внутри клетки. Учитывая, что эти препараты обладают различными противовирусными механизмами, их совместное использование может быть особенно эффективным для пациентов. Вычислительные модели предсказывают, что комбинированная терапия может ускорить выведение SARS-CoV-2 из легких пациента. На весь процесс потребуется всего пять дней.

Ранее MedikForum объяснял, почему не все могут соблюдать коронавирусные ограничения.
Читать MedikForum.ru в