Первый случай «чёрной плесени» выявили в Мексике

Первый случай «чёрной плесени» выявили в Мексике

Человечеству угрожает гораздо более опасная болезнь, чем COVID-19. Речь о мукормикозе или «черной плесени» - опаснейшем грибковом заболевании.
 
Различные случаи мукормикоза отмечаются в самых разных странах мира, и первый случай этой грибковой болезни был выявлен в Мексике. Чаще всего она поражает нос и нёбо, но иногда сопровождается и поражением глаз. Мукормикоз стал стремительно распространяться по Индии вслед за пандемией COVID-19. На 25 мая более 12 000 жителей Индии проходили через лечение от этой коварной болезни. При этом заболеваемость мукормикозом была приблизительно в 70 раз выше в Индии, чем в других странах мира.
 
Заболевание сопровождается некротическими инвазивными поражениями, вызывающими лихорадку и боли, а также гнойными выделениями. Некоторым пациентам с мукормикозом приходится вырезать глаза, что является особо пугающим осложнением. Случаи мукормикоза фиксировались во многих странах мира включая и Россию.
 
Однако глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее утверждала, что эпидемии мукормикоза или «чёрной плесени» в нашей стране нет, и отсутствуют причины, которые могут привести к её появлению. Для борьбы с распространением этой болезни крайне важно соблюдать гигиенические нормы содержания животных, проводить контроль кормов, и особенно комбикормов, нельзя скармливать животным корма с плесенью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в