Психика подростков пошатнулась из-за пандемии

Пандемия COVID-19 разрушила психическое здоровье подростков

Исследование 59 тыс. исландских подростков показало, что COVID-19 оказал пагубное влияние на их психическое здоровье, особенно среди девочек. Это первое исследование, в котором изучаются и документируются возрастные и гендерные изменения проблем психического здоровья подростков и употребления психоактивных веществ во время пандемии COVID-19. При этом учитывались тенденции к росту, которые наблюдались до появления нового коронавируса. Результаты работы опубликованы в журнале The Lancet Psychiatry.

Исследование показало, что о негативных последствиях для психического здоровья чаще сообщали девочки (13-18 лет). В то же время было выявлено снижение курения сигарет, использования электронных сигарет и алкогольного опьянения среди 15-18-летних подростков во время пандемии.

«Уменьшение употребления психоактивных веществ во время пандемии может быть непреднамеренным преимуществом изоляции, которую так много подростков пережили во время карантина», - рассказывает старший научный сотрудник Джон Аллегранте из Колумбийского университета.

Авторы исследования подчеркивают, что требуются дополнительные исследования, чтобы определить долгосрочные последствия карантина и социальной изоляции, включая влияние на учебу и академическую успеваемость, отношения с родителями, родственниками и сверстниками.

Ранее MedikForum писал, какими проблемами чревата работа в ночную смену.
Читать MedikForum.ru в