Более 55000 доз вакцины от коронавируса есть в Ставропольском крае

Более 55000 доз вакцины от коронавируса есть в Ставропольском крае
МедикФорум стало известно, что в регионе продолжается иммунизация населения против коронавируса, число привившихся с каждым днём растёт, а эпидемиологическая обстановка в крае улучшается.

Как рассказали в управлении по информационной политике правительства края, на сегодняшний день уже более двухсот шестидесяти тысяч человек вакцинированы против новой коронавирусной инфекции. Специалисты рассказали, что порядка двадцати процентов населения уже получили прививку, сейчас медицинские специалисты уделяют особое внимание вакцинации пожилых людей, а также тех, кто находится в группе риска по сопутствующим заболеваниям.

Ежедневно в крае прививается порядка 6000 человек, однако представитель минздрава отметила, что медики готовы темпы нарастить - вакцины в крае хватает. Всего с сентября 2020 года в регион поступило более 324000 комплектов двухкомпонентных препаратов. В том числе в резерве остается 55689 доз первого компонента препаратов и более 112000. доз второго компонента. В ближайшее время ожидается поступление еще более 67500 комплектов.

В регионе сотрудники ведомства следят за количеством медицинских пунктов, в которых можно пройти иммунизацию от коронавируса. Сейчас функционируют сто шесть прививочных кабинетов и более ста тридцати выездных медицинских бригад. Из отдалённых территорий организованы перевозы населения.

Эксперты считают, что необходимо, чтобы были привиты более шестидесяти процентов населения, для создания коллективного иммунитета.

Ранее МедикФорум сообщал, что Ставропольский край будет сотрудничать с федеральным медико-биологическим агентством.
 
 
Читать MedikForum.ru в