Индийский штамм коронавируса пока не стал доминирующим в США

Индийский штамм коронавируса пока не стал доминирующим в США

Главный эпидемиолог США доктор Энтони Фаучи заявил, что штамм COVID-19 из Индии в Америке пока не доминирует. Но если американцы не будут активно прививаться, то ситуация может измениться.
 
Ведущий американский эпидемиолог доктор Энтони Фаучи во вторник предупредил о том, что индийский вариант коронавируса очень скоро может стать доминирующим в США. Пока на долю штамма B.1.617.2, также известного как «вариант Дельта» приходится не более 6% заболеваний коронавирусом. Этот вариант называется «двойным мутантом», поскольку он обладает двумя мутациями в той части вируса, которая помогает ему присоединяться к клеткам.
 
На территории Великобритании данная мутация уже стала основной и превзошла по этому показателю В.1.1.7 или «вариант Альфа», известный в простонародье, как «британский штамм». По мнению доктора Фаучи, «индийский вариант» набирает обороты, и его шествие по стране может ускориться в ближайшие месяцы.
 
Эксперт призывает предпринять все возможное для того, чтобы не допустить повторения индийского сценария в США. А для этого американцы должны более активно вакцинироваться и смотреть на Великобританию. Там даже после вакцинации 60% населения вновь резко поползла заболеваемость вверх, что было связано с нашествием «индийского штамма». Это еще более убедительное мотивация для того, чтобы получить прививку, которая на 100% защищает от смерти из-за ковида, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в