Кому не нужна вторая доза вакцины

Кому не нужна вторая доза вакцины

Известно, что для получения надежной защиты от коронавируса требуется сделать два укола вакцины с интервалом в несколько недель. Но вторая инъекция некоторым людям бывает не нужна.
 
Вакцина «Спутник V» обеспечивает стопроцентную защиту от смерти из-за коронавируса и от тяжелой формы этой болезни, но лишь через 45 дней после первого компонента и в том случае, если человек получил второй укол. При этом фиксируются эпизоды заболевания коронавирусом после получения первой инъекции, но до второго укола. Случаи тяжелого течения коронавируса у людей, получивших первую инъекцию, практически не встречаются, а после второй прививки - никогда. 
 
Сам коронавирус, который появляется у человека через некоторое время после укола, вызван вовсе не вакциной, а попаданием в организм вируса. Хорошо известно, что вакцинация обеспечивает защиту на уровне 91-92%, значит, вероятность заразиться коронавирусом в 8% есть даже после полного курса.
 
После первой инъекции этот уровень защиты составляет что-то около 83%, следовательно, риск заразиться увеличивается до 27%. Но опять-таки, вакцинация намного снижает тяжесть болезни, а поэтому если вы ещё не сделали укол, то самое время записаться и отправиться на пункт вакцинации. Обязательно захватите с собой и пожилых родственников, поскольку они практически не сталкиваются с побочными эффектами после прививок, но входят в группу наивысшего риска. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в