Коронавирус мог попасть в США в декабре 2019

Коронавирус мог попасть в США в декабре 2019

Исследование на основе тестов на антитела показало, что коронавирус уже был в США с декабря 2019 года, то есть приблизительно за несколько недель до того, как 21 января 2020 года объявили о вспышке заражений в городе Ухань. Национальный институт здоровья проанализировал 24 000 образцов крови, которые были пожертвованы добровольцами со всей страны с 2 января по 18 марта 2020 года.
 
Сразу два разных серологических теста выявили антитела к SARS-CoV-2 у 9 пациентов, как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Clinical Infectious Diseases. При этом данные добровольцы жили за пределами основных будущих эпицентров американской пандемии - Сиэтла и Нью-Йорка. Несколько анализов принадлежали жителям Иллинойса и Массачусетса, они были получены 7 и 8 января 2020 года. Следовательно, этот вирус уже присутствовал на территории данных штатов в конце декабря 2019 года.
 
Тестирование на антитела позволяет лучше понять распространение коварного вируса в Америке в первые дни эпидемии, когда собственно этих тестов почти не проводилось. Полученные в ходе этого исследования выводы подтверждают информацию, которую обнародовали эксперты Центров по контролю и профилактике заболеваний ранее. 
 
На основе собранных в ноябре прошлого года анализов они также доказали, что коронавирус впервые попал на территорию США еще в 2019 году. Это подливает масла в огонь споров по поводу первоначального происхождения болезни. Власти Китая полагают, что ковид в их страну завезли с Запада. Возможно, с замороженным мясом, которое и попало на рынок города Ухань. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в