Хорошая погода не приглушает тоски из-за карантина

Хорошая погода не приглушает тоски из-за карантина

Исследование учёных из Университета Восточной Англии показало, что необходимость находиться на карантине угнетающе действует на настроение человека. И даже солнечный день не может это настроение изменить.
 
Принято считать, что тёплая солнечная погода повышает настроение, а дожди и облака на небе его омрачают. Но исследователи из Великобритании доказали, что во время пандемии погода мало влияла на настроение людей. Из-за сокращения количества живых контактов, закрытия тренажерных залов и невозможности работать психическое здоровье множества граждан Великобритании резко ухудшилось.
 
Проводимые до пандемии исследования показывали существование связи между погодными условиями и психологическим благополучием. Но уже во время первой волны пандемии было замечено, что количество страдающих серьезными проблемами психического здоровья людей выросло. Именно поэтому ученые хотели узнать, способствовали ли неблагоприятные погодные условия во время первого карантина ухудшению психического здоровья. Они проанализировали различные источники, которые показали, что находящиеся на карантине англичане реже выбирались в парки в период первой волны.
 
Если в России действовавший режим не разрешал занятий спортом на свежем воздухе, то в Великобритании они не запрещались. Но после объявления первого карантина посещаемость лондонских парков упала на 50%. При этом она не вырастала и в те дни, когда погода улучшалась. А значит, даже в солнечную погоду в период жёстких коронавирусных ограничений настроение людей было на минимуме, и тепло не мотивировало их к физическим нагрузкам, сообщает consumer.healthday.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в