Менее 1% тяжело переболевших COVID-19 пациентов заражается снова

Менее 1% тяжело переболевших COVID-19 пациентов заражается снова

Исследование позволяет предположить, что естественный иммунитет после заражения коронавирусом может сохраняться в течение нескольких месяцев. Менее 1% людей, которые тяжело перенесли коронавирус и поправились, позднее вновь заражаются. 
 
Исследователи из Университета Миссури пришли к выводу о том, что пациенты с тяжелой формой COVID-19 после восстановления обладают значительно меньшим риском заразиться повторно, по сравнению с теми, у кого болезнь прошла в легкой форме. Таковы итоги наблюдений за более чем 9 000 пациентов, серьезно заболевшими ковидом. Лишь менее 1% из них дали положительный результат на COVID-19 через три месяца или больше после восстановления.
 
Средний срок, после которого происходило повторное заражение, в этой группе составил 3,5 месяца. Чаще всего заболевали лица с не белой кожей, как сообщают авторы исследования. Также в группу риска входили астматики и курильщики. Выводы этого исследования позволяют предположить, что повторное заражение COVID-19 крайне маловероятно, но возможно. Однако в нынешних условиях распространения агрессивного «индийского штамма» риск повторного заражения вырастает.
 
Российские власти также заявили, что лишь очень незначительное количество находящихся сейчас в больнице пациентов вакцинированы от коронавируса, а если они и получили уколы, то не успели завершить полный курс. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев вакцинация защищает от тяжелой формы коронавируса. Риск перенести ковид в такой форме, которая требует госпитализации, после заражения падает в 14 раз, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в