Минздрав СК: неинфекционная эпидемия угрожает ставропольцам

Минздрав СК: неинфекционная эпидемия угрожает ставропольцам
МедикФорум стало известно, что в министерстве здравоохранения Ставрополья поделились, что стремительное распространение получает заболевание сахарным диабетом среди населения.

Как пояснили специалисты ведомства, по всему миру с этим заболеванием живут более четырёхсот миллионов людей.
Медицинские специалисты по всему свету встревожены таким распространением сахарного диабета.

В Ставропольском крае только за этот год выявлено более шести тысяч человек с этим заболеванием, которые поставлены на диспансерный учёт в эндокринологический диспансер. Порядка 84 тысяч человек в общем находятся на контроле эндокринологов по поводу сахарного диабета.  Медики считают, что данная цифра является приблизительной, потому что в прошлом году из-за пандемии новой коронавирусной инфекции некоторые граждане не смогли пройти специальную медицинскую диспансеризацию, в ходе которой возможно выявление сахарного диабета. Есть предположения, что заболевших в регионе больше.

— Чтобы взять болезнь под контроль и не допустить ее дальнейшего прогрессирования поможет ранняя диагностика заболевания, - отметила доктор Елена Славицкая. Поэтому так важно проходить обязательную диспансеризацию. Для этого нужно просто обратиться к своему терапевту и попросить записать Вас на обследование. 

В регионе в основном выявляют сахарный диабет второго типа. Есть так же случаи диагностирования предиабета. В этом случае врач назначает спецобследование, лечение, а также ведение полноценного и здорового образа жизни.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае началось активное цветение гречихи.
 
 
 
Читать MedikForum.ru в