Зампредседателя Госдумы посетила больницы Ставрополя

Зампредседателя Госдумы посетила больницы Ставрополя
МедикФорум стало известно, что чиновник Ольга Тимофеева посетила сразу три медицинских учреждения краевой столицы Ставропольского края.

Такие собрания с медицинскими работниками проходят регулярно. В виду того, что пандемия новой коронавирусной инфекции обратила на себя внимание, есть угроза здоровью и жизни населения, а медики в этот непростой период работают буквально на износ.

Специалисты на подобных мероприятиях обсуждают не только эпидемиологическую обстановку на территории, но и говорят о законах и законопроектах в сфере здравоохранения, высказывают свои пожелания, медработники сообщают о потребностях.

- В первую очередь говорю спасибо врачам. Они по-прежнему на передовой. Отчитываюсь, какие законы были приняты. Госдуме пришлось оперативно реагировать на пандемию, перераспределять бюджетные средства, чтобы помочь регионам. Мы дали возможность людям покупать лекарства через интернет. Усилили контроль за качеством препаратов. Отменили НДФЛ на «ковидные» доплаты медикам, а еще раньше освободили от НДФЛ «подъемные» земских врачей. Был принят очень важный закон о паллиативной помощи для тяжело больных людей, - отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Также Тимофеева рассказала, что сейчас на федеральном уровне прорабатывается вопрос об установлении новых заработных плат медицинским работникам, которые будут едиными по всей стране, а также систему надбавок и премий. Но этот вопрос сейчас находится только в разработке.

Ещё на встрече порядка четырнадцати медицинских специалистов были удостоены благодарственных писем от спикера государственной думы.

Ранее МедикФорум сообщал, что запасы лекарств для ковид-пациентов пополнили на Ставрополье.
 
 
Читать MedikForum.ru в