Запущенный диабет признали самым значительным фактором риска коронавируса

Запущенный диабет признали самым значительным фактором риска коронавируса

Новое исследование показало, что запущенный или неуправляемый диабет является ключевым фактором, определяющим степень тяжести COVID-19. Если человек плохо контролирует уровень сахара в крови, то ему грозит наиболее тяжелая форма коронавируса и максимальный риск смерти от него.
 
Исследователи из Университета Техаса в Эль-Пасо доказали, что неуправляемый диабет является ключевым фактором, по которому можно определить грядущую серьезность развития коронавирусной инфекции. А значит, если у человека плохо контролируемый диабет, то его будет разумным госпитализировать, не дожидаясь, когда состояние его здоровья ухудшится в связи с выявленным COVID-19. 39,5% умерших от коронавируса американцев страдали диабетом - это вообще второе по уровню распространения заболевание в Америке после сердечно-сосудистых.
 
Статистика также показала, что 10% госпитализированных с COVID-19 диабетиков умирали в течение всего одной недели. При отсутствии адекватного лечения диабет может привести к скачку количества общих осложнений со здоровьем. Но в Америке существуют и другие проблемы. Так, 20% американских диабетиков регулярно выбирают между покупкой еды или лекарств и других медицинских принадлежностей для лечения диабета. Это связано с возросшими финансовыми проблемами на фоне пандемии COVID-19 и массовой безработицы.
 
Целью исследования было определение воздействия неуправляемого диабета или отсутствия лекарств на тяжесть течения COVID-19. Исследователи установили, что вероятность смерти от коронавируса почти в два с половиной раза выше у лиц, которые не могут адекватно лечить диабет. Причём хуже всего с этим справлялись латиноамериканцы и афроамериканцы. Это еще один повод для разговоров о расовом неравенстве на территории США, пишет pharmacytimes.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в