За подделку QR-кодов россиян будут отправлять в тюрьму

За подделку QR-кодов россиян будут отправлять в тюрьму

Подделка QR-кодов может стать уголовным преступлением в России. Сообщается, что ответственность за это включает и тюремное заключение сроком до двух лет.
 
В России немедленно активизировались мошенники, предлагающие поддельные QR-коды и сертификаты о вакцинации. Во многих российских регионах эти документы нужны будут для поездок, посещения заведений общепита, заселения в гостиницы и туристические базы. Ранее появилась информация, что подделка этих QR-кодов будет приравниваться к подделке документов, что грозит серьезной уголовной ответственностью.  Однако позднее юристы пояснили, что QR-коды не являются государственными документами вроде справок и паспортов. Но сенатор Совета Федерации Андрей Клишас подчеркнул, что если человек будет использовать сгенерированный QR-код с привязкой к ложному порталу госуслуг, то это станет нарушением существующих эпидемиологических правил. А за них в зависимости от последствий может грозить наказание до двух лет лишения свободы.
 
Как только регионы начали вводить обязательное использование QR-кодов, в интернете появились предложения от мошенников. Они предлагают гражданам скачивать QR-коды, которые привязаны к поддельным порталам госуслуг. Проверка их на входе в те или иные заведения общепита может сработать, и человек пройдет внутрь. А это грозит дальнейшим распространением инфекции. Пока власти не определили, как именно они будут бороться с этим фальсификатом.
 
Между тем положение в России становится всё более плачевным, по уровню смертности в сутки мы уже на первом месте в мире. Количество умерших сегодня составило целых 652 человека при числе заболевших в 20 616. Такого кошмарного соотношения между заболевшими и умершими нет ни в одной другой стране мира (смертность выше 5% от заболевших), так что Россия стремительно теряет население. По данным Росстата избыточная смертность за весь период пандемии переваливает за 600 000 человек. Если предположить, что это умершие от коронавируса, то Россия обгоняет даже Соединенные Штаты Америки. При этом россияне по-прежнему отказываются от вакцинации и предпочитают играть в русскую рулетку со собственной жизнью. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в