Молодые пациенты с COVID-19 умирают в три раза чаще

Молодые пациенты с COVID-19 умирают в три раза чаще

Основанное на клинических данных по более чем 14 000 пациентов с коронавирусом исследование показало, что сейчас смертность среди молодых увеличилась в три раза. Работа осуществлялась индийскими учеными.
 
Индия стала первой страной, которая пострадала от мутировавшего штамма коронавируса, получившего неофициальное название «индийский штамм». Утверждается, что он не только более заразен для людей, но и чаще поражает молодых. И вот теперь появились результаты исследования, которое показало, что смертность среди госпитализированных пациентов с коронавирусной инфекцией во время второй волны в Индии выросла на 40%, по сравнению с предыдущей волной .
 
Во время второй волны смертность была выше во всех возрастных группах, но наиболее резкое трехкратное увеличение наблюдалось именно среди молодых людей в возрасте до 45 лет. Эксперты полагают, что более высокая смертность могла быть вызвана слишком поздним попаданием людей в больницы. Многие медицинские учреждения Индии были переполнены, как это сейчас происходит и в России, и люди просто не могли туда попасть.
 
Чем позднее нуждающийся в госпитализации человек госпитализируется и начинает получать кислородную терапию, тем ниже его шансы на выздоровление. Вакцинация обеспечивает наилучшую защиту от тяжелой формы коронавируса, прошедшие через вакцины люди в 10-14 раз реже госпитализируются и почти никогда не умирают от ковида. Увы, многие россияне в это по-прежнему не верят, пишет hindustantimes.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в