В Москве ищут компромисс между локдауном и экономикой

В Москве ищут компромисс между локдауном и экономикой

Смертность от коронавируса в России и Москве достигла рекордных показателей за весь период пандемии, но власти столицы стараются не закрывать город и активнее использовать вакцинацию.
 
Сергей Собянин заявил, что ещё несколько недель тому назад надеялся на победу Москвы над коронавирусом. Когда по столице распространялся первоначальный «уханьский» штамм, то к нему у населения города почти выработался коллективный иммунитет. Собянин ожидал, что число заражений упадёт до минимума, но в город прибыл «индийский» штамм, поскольку Россия так и не ограничила авиасообщение с Индией. В результате, заболеваемость взмыла во много раз, а по уровню смертности Россия вышла на безусловное первое место в мире.
 
На заседании Московского урбанистического форума Собянин заявил об опасности и новых вызовах для Москвы, связанных с очередной мутацией коронавируса. Однако даже они пока не могут заставить власти Москвы отказаться от привычной жизни и вновь перевести город на систему цифровых пропусков. По мнению столичного градоначальника, второй жёсткий локдаун окончательно уничтожит бизнес, который и без того страдает из-за введения электронных сертификатов вакцинации. В этих условиях остается искать компромисс между жесткими мерами и теми действиями, которые помогут представителям бизнеса выжить.
 
При этом всё большее количество москвичей тяжело переносят и умирают от коронавируса, но упорно не желают вакцинироваться. Столь жесткое недоверие к вакцинам беспрецедентно, оно не отмечается ни в одной другой стране мира. Именно поэтому Россия сейчас и теряет такое огромное количество людей. Избыточная смертность, по данным Росстата, уже перевалила за 600 000 человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в