Армия передаст треть коечного фонда для борьбы с коронавирусом

Армия передаст треть коечного фонда для борьбы с коронавирусом

Каждая третья койка в военных госпиталях министерства обороны будет передана под гражданские нужды - здесь станут лечить заболевших коронавирусом людей. При этом в самой армии уже достигнут коллективный иммунитет.
 
Российские вооруженные силы отвакцинировали свыше 70% личного состава, тем самым достигнув коллективного иммунитета. В этой связи заболеваемость среди военнослужащих резко упала, как и смертность. А это позволяет перевести некоторую часть военных медицинских учреждений под нужды пациентов гражданских, которые вакцинироваться не спешат.
 
Чем более усиленно власти призывают к вакцинации, тем большее сопротивление это вызывает у населения, которое традиционно властям не верит. Из-за этого показатели смертности растут, но россияне предпочитают умирать, но не делать прививки, которые, по их мнению, могут «лет через 20» вызвать у них какой-нибудь опасную болезнь. Россиян приходится лечить, но обычных коек для этого уже не хватает, даже с учетом развертывания дополнительных мощностей. Именно поэтому на помощь и приходит армия.
 
Минобороны подготовило резерв медицинской службы для борьбы с ковидом. Он насчитывает 12 мобильных больниц на 1,5 тысячи мест. Кроме того, министерствго обороны предоставит и врачебно-сестринский персонал. Поскольку эти резервы мобильные, то они будут направляться в наиболее пострадавшие от коронавируса регионы, где койки и медики давно закончились, например, в Бурятию. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в