Вакцина Covishield в 16% случаях не защищает от «индийского» варианта

Вакцина Covishield в 16% случаях не защищает от «индийского» варианта

Исследование показало, что после двух инъекций вакцины Covishield у 16% людей не вырабатывалось антител к «индийскому» варианту Дельта. Это делает данный препарат одним из наименее эффективных.
 
Новое исследование показало, что у 16,1% людей, которые прошли через полный курс вакцинации препаратом Covishield, в крови не вырабатывались нейтрализующие антитела против варианта Дельта, также именуемого «индийским штаммом». После одной инъекций эти антитела не вырабатывались более чем у 58% добровольцев. Следовательно, вакцина Covishield эффективна после первой инъекции на 41 9%, а после второй - не более чем на 83,9%. Однако это намного лучше, чем ничего. Covishield представляет собой изготовленную в Индии вакцину от британской компании AstraZeneca.
 
Ранее этот препарат называли «AstraZeneca для бедных», поскольку его чаще всего отправляли в наиболее бедные страны мира вроде Непала, Бангладеш и Украины. И вот теперь индийцы расходуют почти все запасы произведенных в своей стране вакцин Covishield для удовлетворения собственных нужд, поскольку страна столкнулась с мощнейшим всплеском заражений коронавирусом. Также несколько миллионов вакцин под этим брендом распространили и на территории Великобритании.
 
Британцы весьма патриотично настроены по поводу вакцины от AstraZeneca, ведь она изготовлена местной фармацевтической компанией. В других странах Европы индийский вариант прививок не закупался. Отметим, что российский препарат «Спутник V» является самым эффективным профилактическим средством для защиты от выявленных мутаций коронавируса, включая и вариант Дельта, как показывают так называемые полевые исследования, пишет indiatoday.in. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в