Британия не должна проводить ревакцинацию

Британия не должна проводить ревакцинацию

В России стартовала ревакцинация для людей, которые прошли через полный курс прививок 6 месяцев тому назад или еще раньше. А вот в Великобритании её предлагают отложить до тех пор, пока вакцины не получат жители бедных стран.
 
Британия должна отложить планы начала ревакцинации населения так называемыми бустерными инъекциями для того, чтобы имеющиеся объемы направить в бедные страны. Такое мнение высказал известный британский ученый из Оксфордского университета сэр Эндрю Поллард. Он полагает, что с моральной точки зрения будет довольно сложно оправдать раздачу населению бустерных вакцин в то время, как в слаборазвитых странах миллионы людей не получили даже первых прививок.
 
И речь здесь даже идёт не столько об этической стороне дела. Человечеству выгодно вакцинировать всё население как можно быстрее, чтобы вирус перестал так агрессивно мутировать. Наличие двух вакцин, как теперь выясняется, вовсе не защищает человека от риска заражения на 98%. Сегодня стало известно, что в Израиле эффективность препарата от Pfizer уже составляет 64%, хотя в мае она была выше 98%. 
 
Но вакцины защищают от тяжелых форм и смерти от ковида, не давая ему быстро распространяться и мутировать. Именно поэтому ревакцинацию нельзя начинать до массового распространения прививок в густонаселенных странах вроде Индии и Бангладеш. Без этого вирус эволюционирует и становится более заразным. А чувствительность к антителам, которые вырабатываются в организме в ответ на самые лучшие вакцины, у этого патогена снижается, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в