Репродуктивный возраст женщины начал расти

Репродуктивный возраст женщины начал расти

Исследование показало, что среднестатистический репродуктивный период жизни у современных женщин увеличивается. А это может повлиять на будущие рекомендации по планированию семьи.
 
В авторитетном научном издании Journal of American Medical Association опубликованы результаты исследования, подтвердившие, что репродуктивный возраст женщин в США может увеличиваться. Его авторы проанализировали тенденции изменения возраста при естественно наступившей менопаузе и продолжительность этого периода за 6 десятилетий. Оказалось, что средний возраст наступления менопаузы вырос с 48,4 до 49,9 лет. А вот средний возраст наступления месячных у девочек уменьшился с 13,5 до 12,7 лет.
 
В целом, продолжительность репродуктивной жизни женщин выросла с 35 до 37,1 года. Отметим, что репродуктивная жизнь начинается во время менархе или первого периода и заканчивается с наступлением менопаузы. Другими словами, репродуктивная жизнь женщины длится с первых месячных до последних.
 
При этом продолжительность данного показателя у женщин может сильно различаться, это вполне нормально. У кого-то из представительниц прекрасного пола менопауза наступает раньше, у кого-то позже. Сегодня не считается патологией и вариант, при котором первые месячные приходят в 11 лет. На эти этапы жизни влияют многие факторы вроде генетики, этнического происхождения и даже питания. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в