Интервал между первой и второй прививкой может составить несколько недель

Интервал между первой и второй прививкой может составить несколько недель

В некоторых западных странах перерыв между введением первого и второго компонента вакцин растягивается на месяцы, но в России он по нормативам не должен превышать 21 дня. Однако главврач сети клиник «K+31» Борис Чурадзе полагает, что его можно безопасно увеличить. 
 
Более того, исследования показывали, что при увеличении интервала между введением первого и второго компонента вакцины уровень защитных антител вырастает. Однако следует помнить, что первый компонент защищает от заражения всего лишь на уровне около 80%, и лишь через две недели после второго укола этот показатель переваливает за 94%, как показывают реальные наблюдения. 
 
При этом даже полностью вакцинированные люди не защищены на 100% от заражения. Сейчас 50% прироста заболеваемости коронавирусом в Великобритании происходит за счёт вакцинированных, эта цифра уже достигает 15 000 человек в день. Но в подавляющем большинстве случаев инфекция у них проходит без симптомов или в очень легкой форме. Полностью вакцинированные не умирают от коронавируса, а вероятность перенести тяжелую разновидность ковида у них в 20 с лишним раз ниже, чем у тех, кто вакцину не получил. 
 
При этом Борис Чурадзе посоветовал не откладывать введение второго компонента вакцина из-за желания съездить в отпуск или в командировку. Вакцинацию лучше полностью завершить, чтобы быть спокойным и получить определенную гарантию для своего здоровья. Всё большее количество сфер нашей жизни скоро будут требовать обязательное предъявление сертификата о вакцинации, поэтому сделать это разумно ещё и с этой точки зрения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в