Популярнейшие западные вакцины могут переделать

Популярнейшие западные вакцины могут переделать

Представители фармацевтических компаний Johnson & Johnson и AstraZeneca изучают возможность модификации своих вакцин от COVID-19. Тем самым можно будет снизить риск развития редких тромбов. 
 
Создавшие вакцину для концерна AstraZeneca ученые из британского Оксфордского университета совместно с коллегами из американской компании Johnson & Johnson пытаются получить ответ на вопрос о том, можно ли путём модифицирования вакцин снизить риск развития смертельно опасных тромбов у некоторых пациентов. Сам по себе данный риск является незначительным, но за счёт массовой вакцинации с тромбами столкнулись уже сотни людей. Информацию о подобного рода работах публикует авторитетное издание The Wall Street Journal.
 
Его источники уверяют, что ученые работают над определением причин развития тромбов и того, можно ли на этой основе переделать вакцины, которые будут распространяться уже в следующем году. Astrazeneca и Johnson & Johnson выпустили препараты, которые в редких случаях провоцирует тромбы из-за тромбоцитопении – нарушения кровообращения из-за низкого количества тромбоцитов в крови. Теперь этот редкий побочный эффект в медицине называется вызванная вакцинацией иммунная тромботическая тромбоцитопения. 
 
Представитель Johnson & Johnson заявил, что американская компания поддерживает продолжение исследований и аналитической работы совместно с медицинскими экспертами и санитарными органами других стран мира. При этом он не ответил на прямой вопрос о том, находится ли данное исследование на ранней стадии. Представитель AstraZeneca также уклонился от этого вопроса и подчеркнул, что фирма активно трудится с регуляторами и научным сообществом для понимания природы этих очень редко встречающихся тромбов. Данная информация должна помочь в ранней их диагностике и надлежащем предотвращении. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Читать MedikForum.ru в