Пандемия COVID-19 не вызвала резкого всплеска числа курильщиков

Пандемия COVID-19 не вызвала резкого всплеска числа курильщиков

В противоположность другим стрессовым событиям в жизни человечества вроде стихийных бедствий пандемия COVID-19 не спровоцировала чистый рост количества курильщиков. Таковы итоги исследования ученых из канадского Университета Ватерлоо. 
 
Исследователи установили, что хотя почти 50% курящих людей во время локдауна задумывались о необходимости бросить, подавляющее большинство курильщиков своей вредной привычке не изменило. По крайней мере, на ранней фазе развития смертоносной пандемии, уже спровоцировавшей смерть более 4 млн человек. По некоторым данным, курильщики находятся в особой группе риска в связи с более тяжелой формой коронавируса и смерти из-за него. 
 
В ходе исследования было опрошено 6 870 курящих людей и поклонников электронных сигарет из четырёх высокоразвитых стран: Австралии, Канады, Великобритании и США. Опросы проводились в период с апреля по июнь 2020 года, то есть на пике первой волны. Ученых интересовала связь между коронавирусом и желанием бросить курить. 
 
Оказалось, что только 1,1% курильщиков из четырех стран действительно предпринимали попытки отказаться от сигарет. 14,2% сократили интенсивность курения, но 14,6%, напротив, стали курить чаще. При этом в жизни 70,2% курильщиков вообще никаких изменений не произошло, пишет news-medical.net. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в