Когда ожидать спада смертности от коронавируса в России

Когда ожидать спада смертности от коронавируса в России

Наша страна занимает первое место в мире по количеству смертей от коронавируса в сутки, как в расчёте на число заболевших, так и по общему объему. Ожидать какого-то изменения этой трагической ситуации стоит не ранее чем через полтора месяца. 
 
Россия плавно приближается к кошмарному рубежу в 1 000 смертей от коронавируса в сутки, который может быть достигнут уже через две недели. Сегодня 791 гражданин России официально умер от коронавируса за сутки, хотя подлинные цифры могут быть намного выше. В частности, статистика по избыточной смертности россиян от Росстата позволяет предположить, что коронавирус унес жизни свыше 600 000 россиян. По соотношению количества заболевающих и умирающих ситуация в нашей стране трагическая - смертность приближается к отметке в 7%. Для сравнения, в Великобритании она составляет 0,1%. 
 
При этом россияне увеличили спрос на вакцины, но до сих пор в стране вакцинировано менее 30 млн человек при населении в 148 млн. Ожидать каких-либо существенных сдвигов по уменьшению уровня смертности можно будет только тогда, когда через вакцины пройдёт 80-90 млн россиян. А это может произойти только к концу этого года, либо в начале следующего. Кроме того, смертность начинает уменьшаться через 3-4 недели после пиковых показателей заболеваемости, что связано с характерным течением коронавируса.
 
Статистика показывает, что среднестатистический пациент проводит несколько недель перед тем, как оказывается в реанимации в самом тяжелом положении, после которого следует смерть. Российские врачи не сообщают, каков процент выживаемости тех, кто попадает на ИВЛ. Ранее на Украине рассказывали, что у них умирает около 80% пациентов реанимаций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в