Подростковая депрессия может закладываться в детстве

Детские воспаления могут быть причиной подростковой депрессии

Воспаления в раннем детстве из-за трав или вирусных инфекций сильно увеличивают риск депрессии во взрослом возрасте. К такому выводу пришла группа ученых под руководством профессора Чжан Чжи из Китайского университета науки и технологий (USTC) при Китайской академии наук (CAS). В сотрудничестве с профессором Сю Линем из CAS группа раскрыла механизм, который приводит к подростковой депрессии из-за воспалений в более раннем возрасте. Своими выводами ученые поделились в журнале Neuron.

Клинически связанные исследования показали снижение синаптической плотности передней поясной коры (АСС) и усиление воспаления в головном мозге пациентов с депрессией. В ответ на стрессовые ситуации в мозге активируются иммунные клетки микроглии.

В этой работе на мышах исследователи обнаружили, что воспаление в раннем возрасте приводит к восприимчивости микроглии в ACC к случайным стрессовым событиям во время подросткового развития. Затем микроглия чрезмерно поглощает дендритные шипы нейронов. Это ослабило способность глутаматергических нейронов ACC (ACCGlu) бороться со стрессом, что привело к подростковой депрессии.

Ранее ученые рассказали о связи COVID-19 с депрессией.
Читать MedikForum.ru в