В Ставропольском крае появился передвижной маммографический кабинет

В Ставропольском крае появился передвижной маммографический кабинет
МедикФорум стало известно, что в Курском районе региона появился комплекс, в котором женская половина населения сможет отслеживать показатели своего здоровья.

Как пояснили в краевом министерстве здравоохранения, благодаря региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» для работы в сельские районы края закупаются передвижные медицинские комплексы. Это мобильных фельдшерско-акушерские пункты, флюорографические и маммографические кабинеты. Из них 33 уже поступили в районы края, еще 4 будут переданы медикам в августе.

Как пояснили медики, на базе ПАЗика оборудован современный медицинский комплекс, в котором женщины смогут пройти обследования молочных желез. Там оборудование настроено на определение широкого спектра заболеваний, включая злокачественные новообразования. Это позволит выявлять серьезные заболевания на раннем сроке, вовремя начиная их лечение.

В ведомстве пояснили, что для этого комплекса нашли профильных специалистов, которые готовы приступить к работе с пациентами.
Теперь даже в отдалённых от центра территориях женщины станут внимательнее относиться к здоровью, смогут проходить подобные исследования даже в рамках диспансеризации.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае за сутки установлено триста положительных тестов на коронавирус.
 
Читать MedikForum.ru в