Когда может завершиться пандемия COVID-19? Мнение эксперта

защитный костюм врача

О том, завершится ли пандемия коронавирусной инфекции в ближайший год, порассуждал руководитель екатеринбургского филиала научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Семенов.

Семенов высказал в интервью мнение о том, что низкие темпы вакцинации (эксперт считает недостаточно интенсивной практику вакцинации во всем мире), не позволят одержать убедительную победу над COVID-19 в текущем году. Следующий год, допускает Семенов, имеет шансы войти в историю как год завершения пандемии, но, скорей всего, это произойдет ближе к его окончанию.

Эксперт сослался на прошлый опыт человечества в борьбе с эпидемиями инфекций. По его словам, если внимательно изучить то, что уже происходило (например, вспышка заболеваемости гонконгским гриппом), можно увидеть: завершение пандемического процесса требует два или три года. В первую очередь на это влияет скорость формирования коллективного иммунитета.

Таким образом можно подсчитать, когда примерно может закончиться пандемия COVID-19.

«При сохранении текущих низких темпов вакцинации во всем мире мы будем бороться с пандемией коронавируса еще в 2022 году, и только тогда у нас есть шанс ее завершить»,- высказался Александр Семенов.

Эксперт убежден, что если вакцинация будет осуществляться более активными темпами, более быстрое окончание пандемии станет реальностью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что коронавирус приведет к увеличеню числа людей, которые будут болеть диабетом.
Читать MedikForum.ru в