Эксперт заявил о вероятности еще не одной волны коронавируса

Пандемия коронавируса

О возможном будущем развития пандемии рассказал профессор Аркадий Верткин, сообщает АиФ.ру.

Основываясь на статистике и собственных наблюдениях руководитель терапевтической клиники заявил, что скорее всего мир ожидает еще не одна волна коронавируса. Специалист уверен, что к таким последствиям может привести халатность населения в отношении собственного здоровья и окружающих.

"Есть люди, у которых пропадает, например, обоняние, но они считают, что это обычная простуда, и продолжают ходить на работу, в магазины, на концерты. Или другая ситуация. Родители болеют коронавирусом. А детей ведут в детский сад, ведь у них нет ни температуры, ни насморка. Там эти дети заражают других детей, которые в свою очередь заразят своих родителей", - рассказывает он.

Кроме того, профессор отметил и негативное влияние распространение сторонниками теории заговора информации о том, что коронавируса не существует. Так же не редки ситуации, когда переболевший в легкой форме человек уверяет свое окружение в том, что covid-19 не опаснее простуды, в следствии чего многие пренебрегают рекомендованными мерами по противодействию распространения инфекции.

Все эти факторы, по мнению эксперта, увеличивают вероятность того, что пандемия закончится еще не скоро.
Читать MedikForum.ru в