В больницы Ставропольского края закупили передвижные лечебно-диагностические комплексы

В больницы Ставропольского края закупили передвижные лечебно-диагностические комплексы
МедикФорум стало известно, что в медицинские учреждения региона закупили тридцать семь специальных комплексов в рамках проектов по оказанию медицинской помощи населению.

В профильном ведомстве рассказали, что в георгиевской больнице появился современный лечебно-диагностический комплекс.

Передвижной флюорограф стоимостью 11 241,05 тыс. руб. оснащен цифровым аппаратом, предназначенным для рентгенологических исследований грудной клетки в прямой и боковой проекциях, а также снимков черепа и позвоночника. Его работа может быть развернута за 10-15 минут. Технические параметры медицинского комплекса позволяют существенно уменьшить радиационную нагрузку на человеческий организм во время исследования в 3 раза.

Как сообщил главный врач больницы, сейчас в период третьей волны пандемии коронавирусной инфекции такое оборудование просто на вес золота. В медучреждении есть два старых флюорографа, но их было недостаточно для обслуживаемого населения, поэтому новая техника была актуальна для медицинских специалистов. Новое оборудование будет применяться в отдалённых населенных пунктах городского округа, а также для проведения обследования коллективов больших предприятий.

Также, по словам медиков, комплекс включает в себя кабинет маммографии, фельдшерско-акушерский пункт. До конца месяца медицинские организации получат ещё четыре таких установки.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае лечат сколиоз новейшими методами.
 
Читать MedikForum.ru в