В Дагестане КТ-аппараты работают на несколько районов

В Дагестане КТ-аппараты работают на несколько районов
МедикФорум узнал, что в некоторых районных медицинских учреждениях республики компьютерные томографы работают на несколько районов, обслуживая пациентов в столь непростое время пандемии коронавирусной инфекции.

Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения, до пандемии компьютерную томографию можно было пройти только в центре республики. С учетом модернизации системы здравоохранения теперь новое оборудование появилось в двадцати семи районах республики.

Медики рассказали, что в республике сохраняют принцип рациональности установки медицинского оборудования. Поэтому в некоторых районных больницах томографы обслуживают пациентов не одной местности, а и близ расположенных территорий.

Для населения Лакского и Кулинского районов маршрутизация определена в Левашинскую ЦРБ. При этом также в последние годы районные и городские больницы получили санитарный автотранспорт, что значительно облегчает транспортировку пациентов, нуждающихся в исследовании до места проведения компьютерной томографии. В Левашинской ЦРБ компьютерный томограф проводит КТ-исследования в круглосуточном режиме, в том числе для жителей Лакского и Кулинского районов.

Компьютерные томографы являются сложным медицинским оборудованием, а следовательно, по рекомендации федеральных специалистов не должны простаивать без должной работы. А это может произойти в случае улучшения эпидемиологической обстановки в регионе.

Согласно нормативам в день на этом оборудовании должно проводиться не менее восемнадцати исследований. Такая работа должна проходить все семь дней в неделю.

Ранее МедикФорум сообщал, что в республику Дагестан привезли большую партию вакцин против коронавируса.
Читать MedikForum.ru в