Химиотерапия при раке груди станет безопаснее

Химиотерапия при раке груди станет безопаснее

Исследование дает надежду на начало эры более безопасной химиотерапии для пациентов с опухолями молочных желез. Они являются наиболее распространенным типом рака у женщин. 
 
Рак груди является основным типом злокачественных новообразований у женщин в России, а также и самым смертоносным. К наиболее часто используемым вариантам лечения относят введение в организм больных противораковых препаратов в высоких дозах, поскольку злокачественные клетки вырабатывают резистентность к химиотерапии. А это приводит к болезненным побочным эффектам у пациенток. 
 
И вот исследователи определили, что снижение уровня белка DSS1 увеличивает чувствительность пациента к химиотерапии. Тем самым можно снизить дозу препарата без потери его эффективности. При этом уменьшается и вероятность тяжелейших побочных эффектов, включая рвоту, выпадение волос, летаргию, сильную усталость, депрессии. В своём исследовании ученые тщательно изучили белковый комплекс TREX-2, участвующий в транскрипции и экспорте микроРНК из ядер. 
 
Проведенная серия экспериментов и показала, что уровень белка DSS1 можно снижать. Полученные результаты знаменуют собой прорыв в исследованиях лечения рака груди, как считают эксперты. Ведь сильные побочные эффекты от подобного рода препаратов усугубляют страдания пациенток и делают имеющиеся методы лечения более сложными. Истощения белка DSS1 из клеток рака молочной железы повышает чувствительность клеток, делая их более восприимчивыми к низким дозам химиотерапевтических препаратов, как пишет news-medical.net. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в