Коронавирус может сохраняться в воде до трех суток

Коронавирус может сохраняться в воде до трех суток

Эксперты новосибирского центра «Вектор», где разработали одну из российских вакцин против коронавируса, сообщили о том, сколько он может выживать в воде. Оказывается, этот срок составляет 72 часа. 
 
Проведенные в Новосибирске исследования показали, что деактивация ковида в воде может занять до трех дней. При этом такие показатели живучести есть у всех его штаммов, включая Альфа, Бета, Гамма и распространяющийся сейчас по планете вариант Дельта. Ранее эти же ученые исследовали жизнеспособность SARS-CoV-2 в пресной и морской воде. 
 
Коронавирус в солёной воде при температуре от 24С до 28С оставался опасным в течение 48 часов. При этом уровень солёности особого значения не имел. Что же касается пресной воды, прошедшей специальную обработку с помощью хлора для употребления человеком, то SARS-CoV-2 мог находиться там в активной форме целых 72 часа. 
 
Уровень жизнеспособности коронавируса прямо зависит от температуры воды. Но исследователи подчеркивают, что купающиеся в водоёмах люди не могут заразиться коронавирусом. По крайней мере, ни одного подобного случая ещё не зафиксировано, и у науки нет доказательств таких заражений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в