Для пациентов с онкологией откроют центр амбулаторной помощи в Ставропольском крае

Для пациентов с онкологией откроют центр амбулаторной помощи в Ставропольском крае
МедикФорум стало известно, что на базе городской больницы города-курорта Ессентуки появится центр помощи онкопациентам.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, центр амбулаторной помощи пациентам с онкологическими заболеваниями будет размещен на первом этаже медицинского учреждения. Там частично переоборудуют несколько кабинетов, проведя в них капитальный ремонт и переоснащение необходимым медицинским оборудованием.

Ставропольские медики уверенны, что в случаях, когда речь идёт об онкологическом заболевании и его лечении, то дорога буквально каждая минута. Жителям города-курорта приходилось ездить в краевой онкологический диспансер. Некоторые попросту запускали заболевания из-за отсутствия времени на дорогу. 

Создание амбулаторного отделения на базе ессентукской больницы позволит жителям незамедлительно обращаться за помощью, а значит и вовремя приступать к лечению онкологических заболеваний.

- Мы планируем оборудовать кабинеты УЗИ и эндоскопии, для проведения необходимых диагностических процедур, - рассказал первый заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов. - Пациенты смогут на базе медучреждения получить консультации узких специалистов-онкологов. Также в Центре появится десять коек для дневного стационара.

Как пояснили в профильном краевом ведомстве на переоборудование помещений выделено порядка семи миллионов рублей. И ещё почти сорок миллионов рублей на закупку необходимого медицинского оборудования для отделения.

В ряде городов Ставрополья уже открыты подобные центры амбулаторной помощи онкопациентам, они дают хорошие результаты. Реализация проекта стала возможной благодаря федеральной программе, направленной на борьбу с онкологическими заболеваниями у населения.

Ранее МедикФорум сообщал, что на Ставрополье сделают видеоэкскурсии по Андреевскому собору для людей с проблемами слуха.
 
 
Читать MedikForum.ru в