Ученые создали бактерий, производящих мышечные волокна

Ученый в лаборатории

Американские ученые смогли создать бактерий трансгенного типа, которые способны продуцировать компоненты мышечной ткани. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование, опубликованное в Nature Communications.

Чжан Фучжун, один из авторов работы, рассказал, что их команда смогла добиться производства бактериями титина. Это вещество представляет собой один из самых крупных белков в организмах млекопитающих и выступает важнейшим компонентом мышечной ткани.

Именно масштаб необходимого титина ранее заводил ученых в тупик, однако теперь проблема с производством его в нужном количестве решена за счет модифицирования звеньев титина. Исследователям удалось "перепрограммировать" бактерии на их "склейку", поэтому материал может производиться в необходимом для использования объеме.

"Производство этих волокон отличается низкой стоимостью и его можно легко расширить. Их можно будет использовать в самых разных целях, в том числе для создания бронежилетов и мягких роботов, а также использования в других областях науки и техники, в которых подобные природные материалы раньше не применялись", – рассказал Чжан Фучжун.
Читать MedikForum.ru в