Антибиотики увеличивают риск рака толстой кишки

Рак толстой кишки чаще встречается после длительной антибиотикотерапии

Ученые обнаружили четкую связь между антибиотикотерапией и повышенным риском развития рака в течение следующих пяти-десяти лет. Речь идет о поражении первой части толстой кишки. Исследователи из Университета Умео, Швеция изучили 40 тыс. случаев рака и обнаружили, что влияние антибиотиков на микробиом кишечника лежит в основе повышенного риска рака.

«Результаты подчеркивают тот факт, что существует множество причин для ограничения приема антибиотиков. Хотя во многих случаях они необходимы, для менее серьезных ситуаций применять их не стоит. Это поможет предотвратить развитие резистентности и, как показывает наше исследование, сократить риск будущего рака толстой кишки», - рассказывает София Харлид, один из авторов исследования.

Ученые обнаружили, что как женщины, так и мужчины, принимавшие антибиотики в течение более шести месяцев, на 17% больше подвержены риску развития рака толстого кишечника, по сравнению с людьми, не принимавшими антибиотики в течение такого срока. Повышенный риск стал заметен уже через пять-десять лет после терапии.

Ранее MedikForum рассказывал о скрытых симптомах инсульта.
Читать MedikForum.ru в