Вакцины сбивают заболеваемость коронавирусом в России

Вакцины сбивают заболеваемость коронавирусом в России

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что заболеваемость ковидом в российских регионах прямо зависит от уровня вакцинации. Там, где он низкий, отмечается рост, а там где он высокий - снижение. 
 
По словам Поповой, 8 российских регионов демонстрируют рост заболеваемости коронавирусом, в 47 отмечается снижение, а ещё в 30 ситуация остаётся стабильной, то есть заболеваемость не растёт, но и не снижается. Попова отметила, что количество заболевших коронавирусом самым заметным образом падает в тех регионах нашей страны, где вакцинировано более 60% населения. К сожалению, Попова не назвала эти регионы, хотя по официальной информации таковых пока лишь один - это Чечня. Там уже 65% населения получило вакцины. Ни в одном другом российском регионе таких показателей нет. Также можно отметить Подмосковье, где через вакцины прошёл 51% взрослого населения.  
 
Зависимость между вакцинацией и заболеваемостью отмечалась и во многих других странах мира, но «индийский» штамм спутал все карты. В странах, достигших коллективного иммунитета, вроде Израиля и Великобритании снова началась мощнейшая вспышка. Даже в США, где вакцинировали свыше 70% населения, заболеваемость достигла 150 000 случаев в сутки. Это связано с тем, что Дельта-штамм взламывает защиту, которая обеспечивается вакциной, и вызывает заражение. 
 
Но вакцины во много раз снижают количество тяжелых случаев коронавирусом и смертей из-за него. Поэтому смертность от ковида в Великобритании в 10 раз ниже, чем в России, хотя суточная заболеваемость выше. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в