Норвежских детишек будут колоть от коронавируса

Норвежских детишек будут колоть от коронавируса

Норвегия стала последней на очереди страной Евросоюза, одобрившей использование вакцин от коронавируса среди подростков от 12 лет. Ожидается, что это может остановить развитие четвертой волны. 
 
Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг заявила, что у вакцинации подростков больше плюсов, чем минусов. Со следующей недели норвежцы в возрасте от 12 до 15 лет будут приглашены для проведения уколов вакцин от компании Pfizer. Эта скандинавская страна является одним из нескольких государств Евросоюза, где запрещено использование препаратов от AstraZeneca в связи с редкой их связью с сгустками крови. Ну а решение о вакцинации детей помещает Норвегию в один список с такими государствами, как Франция, Испания, Италия, США и Нидерланды. 
 
Выступая на пресс-конференции, премьер-министр Сульберг заявила, что среди детей и подростков отмечается высокая заболеваемость. А вакцинация этой категории граждан позволит им вести более привычный образ жизни. Отметим, что в России испытаний вакцин среди детей и подростков пока не проводили. Но ожидается, что это произойдёт в ближайшее время. 
 
Эксперты не пришли к единому выводу о том, нужно ли вакцинировать детей от коронавируса. Однозначно, что прививки требуются детям из уязвимых категорий, включая жертв разного рода хронических болезней. В их случае заболеваемость коронавирусом может привести к гораздо более тяжёлой форме болезни и даже смерти от неё, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в