В Минздраве Ставрополья прокомментировали информацию от анонима о нехватке лекарств для ковид-пациентов в Ессентуках

В Минздраве Ставрополья прокомментировали информацию от анонима о нехватке лекарств для ковид-пациентов в Ессентуках
МедикФорум стало известно, что специалисты регионального министерства здравоохранения пояснили информацию о якобы необеспеченности медицинских учреждений города-курорта Ессентуки лекарствами для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекции.

От анонимного источника поступила информация, что в ессентукской больнице родственников пациентов с коронавирусом медики якобы заставляют покупать самостоятельно дорогостоящие лекарственные препараты, так как в больнице их не имеется.

В профильном ведомстве Ставропольского края назвали эту жалобу надуманной.

– Не названы ни наименование препаратов, которых якобы нет ни в больницах, ни в аптека, ни фамилия врача, который заставляет больных покупать лекарства за свой счет, ни даже медицинское учреждение, где это происходит. В Ессентуках две больницы, где лечатся пациенты с коронавирусом. Если бы это была реальная ситуация, виновных пострадавшие люди назвали бы. Что касается нашего лечебного заведения, то всеми необходимыми препаратами и расходными материалами наши пациенты, в том числе с коронавирусной инфекцией и находящиеся в «красной зоне», обеспечены полностью. Запас лекарств есть, препараты заказываются нами заблаговременно. Наши пациенты не покупают лекарства за собственные средства, прокомментировал главный врач Ессентукской центральной городской больницы Василий Ангилов.

Также главный врач местной инфекционной больницы рассказала, что на базе их медицинского учреждения все необходимые препараты для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией имеются в наличии. Никто из медицинских специалистов не говорит покупать пациентам лекарства самостоятельно. Они предоставляются бесплатно всем амбулаторным больным.

Специалисты краевого минздрава сказали, что во всех учреждениях по краю есть лекарства для лечения ковид-пациентов. Этот вопрос с начала пандемии стоит на особом контроле. В ряде больниц, где находятся больные ковидом, имеется запас препаратов для лечения.

Но, информацию решено проверить. Поэтому специалисты ведомства назначили в медицинских учреждениях города-курорта Ессентуки внеплановые проверки, в рамках которых будет проверено наличие лекарственных препаратов, а также их распределение среди пациентов, находящихся на лечении.

Ранее МедикФорум сообщал, что в Ставропольском крае школьники обеспечены горячим питанием.
 
Читать MedikForum.ru в