Ограничения в театрах могут снять не ранее весны

Ограничения в театрах могут снять не ранее весны

Действующие в нашей стране противоковидные ограничения в театральных организациях могут быть сняты не ранее весны 2022 года. Такое мнение высказал экс-министр культуры России Михаил Швыдкой. 
 
Ныне занимающий должность представителя Президента России по международному культурному сотрудничеству Швыдкой полагает, что возвращение работников театров и зрителей к нормальной жизни возможно весной следующего года. Худрук Московского театра мюзикла заявил, что если подобное произойдёт именно в этот срок, то будет большим счастьем. А всё потому, что ситуация с коронавирусом в России по-прежнему остаётся крайне напряженной. 
 
При этом в коллективе Швыдкого все без исключения сотрудники защитили свой иммунитет либо за счёт ранее перенесенного заболевания, либо за счёт вакцинации. Иммунитет в Московском театре мюзикла необходимо постоянно подтверждать, а если такого подтверждения нет, то артисты приступать к работе не могут. Впрочем, как добавил Швыдкой, если на сотрудников театра влиять в этом вопросе можно, то на зрителей пока нет. Большая их часть не готова предъявлять QR-коды при посещении спектаклей Московского театра мюзикла, поэтому пока он не может начать работу в формате «ковид-фри».
 
Отметим, что этот формат предлагает запускать неограниченное количество иммунизированных зрителей в зал вплоть до полной заполняемости. Если же публика отказывается предъявлять сертификат о вакцинации, то заполняемость зала максимально может составлять не более 50%. Это крайне негативно воздействует на финансовые показатели зрелищных учреждений Москвы, которые не могут обеспечивать себе прибыль. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в