В Японии ожидается введение паспортов вакцинации

В Японии ожидается введение паспортов вакцинации

По источникам японской прессы, правительство Страны восходящего солнца планирует к декабрю нынешнего года использовать цифровые паспорта вакцинации. Это будет ещё одним шагом на пути к более мощному охвату населения вакцинами. 
 
Ожидается, что в понедельник власти Японии объявят о намерении ввести на территории страны паспорта вакцинации. Ранее в Японии неоднократно подчеркивали, что вакцинация будет проводиться исключительно добровольно, никого к ней принуждать не будут, а паспортов вакцинации также вводить не планировали, поскольку они ставят в привилегированное положение их обладателей и в уязвимое положение тех, кто их не имеет. Но если раньше вакцин в стране просто не хватало, и подобного рода диспропорция действительно была несправедливой, то сейчас любой японец имеет возможность пройти через вакцинацию. А если он этого не делает, то просто не хочет.  
 
Управление по цифровизации при японском правительстве будет контролировать систему цифровых сертификатов. Для начала их начнут использовать для поездок за пределы Японии и для возвращения в страну. Темпы вакцинации в Японии не слишком высокие, и к концу этого месяца ожидается, что в стране вакцинируют около 60% граждан. 
 
Хотя, конечно, это всё равно в несколько раз быстрее, чем в России. Российские чиновники оптимистично ожидают достижения коллективного иммунитета осенью, хотя полностью в нашей стране вакцинировано менее 30% населения. И темпы вакцинации постоянно снижаются в недельном исчислении, поскольку россияне вновь отказываются от профилактических уколов и предпочитают умирать от коронавируса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в