Новая технология распознает деменцию с точностью до 99%

Новая технология распознает деменцию с точностью до 99%

Команда из Литвы создала опирающийся на искусственный интеллект алгоритм, который может определять раннюю болезнь Альцгеймера с точностью до 99%. Это происходит за счет анализа сканов мозга. 
 
Технология искусственного интеллекта и глубокого машинного обучения оказалась способной определять раннюю болезнь Альцгеймера почти с идеальной точностью. Группа учёных из Технологического университета Каунаса в Литве создала этот метод анализа, обладающий достоверностью в 99%, как утверждают его создатели. Методика также действует гораздо быстрее обычного человека в деле анализа и распознавания признаков неизлечимой болезни. 
 
Если все эти утверждения будут в ходе дальнейших исследований подтверждены, то метод на основе искусственного интеллекта изменит всю диагностику болезни Альцгеймера. Он поможет врачам распознавать эту опасную болезнь на самых ранних стадиях и более точно, что даст возможность испытывать экспериментальные методы лечения. Сейчас такой возможности нет, поскольку, когда болезнь всё-таки выявляют и подтверждают, она уже сильно запущена. И экспериментальные методы проверять поздно.
 
Аккуратность нового алгоритма является довольно многообещающей. Подробности этого исследования публикует журнал Diagnostics. Система анализирует сканы мозга, и на их основе производит самообучение. Мельчайшие изменения на этих сканах, которые недоступны для обнаружения простому человеческому глазу, не остаются без внимания алгоритма, и самая большая его ценность в том, что он является самообучающимся, то есть активно усваивает новую информацию в этой области и использует её для будущей диагностики. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в