Ставропольский инфекционист рассказала об иммунизации от гриппа и коронавируса, ответив на вопросы представителей СМИ

Ставропольский инфекционист рассказала об иммунизации от гриппа и коронавируса, ответив на вопросы представителей СМИ
МедикФорум стало известно, что в регионе прошла встреча главного внештатного инфекциониста министерства здравоохранения Ставропольского края с краевыми журналистами, речь шла о ходе вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции и начавшейся прививочной кампании от гриппа и ОРВИ.

В профильном ведомстве пояснили, что вакцинация людей от COVID-19 находится в активной фазе, ежедневно наблюдается прирост числа желающих сделать вакцину. Зачастую это связано с тем, что в третью волну пандемии среди пациентов, которые были не привиты, много случаев тяжёлого течения заболевания, кислородозависимости. У тех, кто был привит от коронавируса, встречались случаи повторного заболевания, но оно протекало в лёгкой форме.

Местные жители интересовались у специалистов какую вакцину лучше выбрать, через какой интервал времени должна проходить повторная иммунизация, есть ли опасность комбинирования разных вакцин, зарегистрированных на территории страны, защищает ли вакцина от коронавируса от вируса сезонного вируса гриппа.

В беседе с журналистами главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Ткаченко пояснила, что вакцина против кронавирусной инфекции защищает только от нее и не способна создать иммунный ответ от гриппа или других инфекций. Поэтому крайне важно защитить себя не только от новой болезни, но и сделать прививку от сезонных вирусов.

Также инфекционист отметила, что у пожилых людей, болеющих коронавирусом, наблюдается тенденция к появлению бактериальной инфекции, поэтому им рекомендовано пройти иммунизацию от пневмококковой инфекции.

Вакцина от коронавируса не вступает в реакцию с вакциной от гриппа, медики говорят, что возможно проведение иммунизаций от инфекций даже в один день.

Помимо этого в краевом министерстве здравоохранения сообщили, что на сегодняшний день первым компонентом вакцины от коронавирусной инфекции привиты более 671 тысяч человек, полностью завершили иммунизацию более 620 тысяч ставропольчан.
В ряде медицинских учреждений имеется запас вакцин, которые зарегистрированы на территории страны, они хранятся при специальных условиях, по необходимости, их привозят в прививочные пункты.

Ранее МедикФорум сообщал, что за лето в Ставропольском крае обработано около 100000 обращений по вопросам COVID-19.
 
 
 
Читать MedikForum.ru в