В мире сделано 5,5 млрд вакцин

В мире сделано 5,5 млрд вакцин

Всемирная организация здравоохранения отчиталась о том, что в мире проведено 5,5 млрд прививок против коронавирусной инфекции. Подавляющее большинство уколов сделаны в странах с высоким и средним уровнем жизни. 
 
Около 2,7 млрд человек могли получить полную вакцинацию от коронавируса, если учитывать, что в мире проведено 5,5 млрд инъекций. Однако только российский «Спутник» подразумевает очень короткий интервал между первой и второй инъекциями, а большинство западных вакцин допускает увеличение этого показателя до нескольких месяцев. Именно поэтому точное количество людей, которые полностью завершили вакцинацию, в мире пока не установлено, но определено, сколько именно уколов уже сделано. 
 
Генсек Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус заявил, что более 80% уколов приходится на страны с высоким и средним уровнем достатка. Это свидетельствует о том, что государства бедные не получают адекватного количества вакцин. А значит, на их территории продолжается бесконтрольное распространение вируса. И это грозит его дальнейшими мутациями. 
 
По мнению Гебрейесуса, страны богатые должны отдать 15% от 1 млрд вакцин государствам с низким достатком в рамках механизма Covax, то есть бесплатно. Всё человечество заинтересовано в том, чтобы охватить вакцинами как можно большее число людей - это приостановит мутации вируса. Уже сейчас «индийский» вариант обходит защиту, которую дают западные вакцины, а дальнейшие мутации могут сделать вакцинацию и вовсе бессмысленной с точки зрения предотвращения заражения COVID-19. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в