Смертность в Москве упала до минимальных значений

Смертность в Москве упала до минимальных значений

Как сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса, Москва обновила мартовский минимум по смертности. Однако в России показатель летальности от коронавируса всё ещё очень высок. 
 
12 сентября были обнародованы новые данные по распространению коронавирусной инфекции, которые показали, что Россия за сутки потеряла ещё 788 человек. Это второй показатель в мире после США. Но если в Америке суточная заболеваемость составляет порядка 150 000 человек, то в России всего 18 554. А это значит, что почти 5% заражающихся россиян по-прежнему умирают от коронавируса. Такого высокого показателя летальности нет ни в одной другой стране мира. 
 
Это связано с очень низкой степенью вакцинации населения. Достаточно сказать, что лишь 22% россиян старше 65 лет полностью вакцинированы от коронавируса. А ведь это та самая возрастная группа, представители которой чаще всего и умирают от ковида. Всего в России полную вакцинацию прошли менее трети населения. И при таких темпах только через год Россия может рассчитывать на достижение коллективного иммунитета. Хотя распространение вакцин происходит неравномерно. К примеру, в Москве уколы получили уже более 5 млн человек, а с учётом тех, кто в реальности (а не по официальной статистике) переболел коронавирусом, в Москве могли заполучить антитела свыше 70% жителей. 
 
Показатель смертности в Москве за истекшие сутки составил минимум с 1 марта - 42 москвича лишились жизни в борьбе с коронавирусной инфекцией. Всего на территории Москвы по официальным данным переболело более 1,58 млн человек, а за последний день заразились еще 1 592. В реальности, цифра перенёсших коронавирусную инфекцию москвичей намного больше, поскольку многие имели её в бессимптомной или в лёгкой форме, когда они не обращались за тестами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в