Якутия ставит рекорды по уровню вакцинации

Якутия ставит рекорды по уровню вакцинации

В некоторых арктических районах Республики Саха установлены абсолютные рекорды среди всей территории России по уровню охвата вакцинами от коронавируса. Там прививки получили более 90% граждан. 
 
В нескольких арктических районах Якутии, включая Нижнеколымский, Среднеколымский и Верхнеколымский, вакцины от COVID-19 сделали себе свыше 90% проживающих там людей. Конечно, количество жителей этих районов невелико, но уровень охвата вакцинацией поражает. Такие показатели в России встречаются только в вооруженных силах, а среди гражданского населения вакцинами до сих пор охвачено менее трети всех граждан России. Эксперты уже подсчитали, что при таких скоростях коллективный иммунитет в нашей стране возможен не ранее чем через год. 
 
Причём спрос на вакцинацию в России в еженедельном исчисление постоянно снижается. Теперь врачи надеются, что вернувшиеся из отпусков люди всё-таки пойдут более активно проводить уколы. Вакцинация крайне важна для того, чтобы не только предотвратить бесконтрольное распространение коронавируса от человека к человеку, но и снизить риск мутаций этого патогена. Каждая новая мутация может оказаться намного более агрессивной, а это ослабит защиту, которую предоставляет вакцина. 
 
По данным различных клинических наблюдений препарат «Спутник V» обладает мощным эффектом против всех доминирующих сейчас в мире штаммов. В этом он заметно превосходит западные вакцины, действенность которых в отношении «индийского» варианта коронавируса заметно снижается. Вот почему россиянам крайне важно продолжать активно вакцинироваться. Это, вне всяких сомнений, повлияет и на непомерно высокие показатели летальности от коронавируса в стране. По данным Росстата, жертвами ковида в России могли стать уже более 650 000 человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в